40-летие народного коллектива хора «Реченька»

6 декабря в Районном доме культуры прошел праздничный юбилейный концерт, посвященный 40-летию народного коллектива хора «Реченька», руководитель Екатерина Нопина, концертмейстер Александр Бламбаев. Зал был полон, в фойе зрителей встречал хор «Ветеран» величальными песнями и традиционной русской кухней. Так же для гостей праздника была приготовлена небольшая выставка работ участниц хора. В начале торжественного мероприятия на экране зрителям был показан видеоролик, в котором была отражена история создания и существования хора. 

Хор был образован в 1979 году. Первым руководителем хора стала Наталья Александровна Шинягина, которая недавно отметила свое 70-летие. Наталья Александровна, по-прежнему, на посту. Она руководит народным коллективом хором «Сокол» в г.Белгороде. Несмотря на годы, чувствует себя прекрасно, хорошо помнит свой первый коллектив – «Реченьку» - и передает всем поздравления с юбилеем! Вероника Георгиевна Щеголькова руководила хором с 1989 по 1994 годы. Ее супруг был баянистом в «Реченьке». Оба они с любовью и теплотой вспоминают это время и поздравляют коллектив с 40-летием. Следующий руководитель, отдавший почти 17 лет работе в хоре – Вера Ивановна Малыхина. При ней хор был награжден Почетной грамотой Курганской областной Думы. 

Выступление народного хора «Реченька» началось песней «Ты позволь хозяйка», что удачно гармонировало с ведущей концерта Светланой Бламбаевой, которая выступила в роли Сказительницы и оформлением сцены в виде старинной избы с русской печкой. Больше всего зрителей затронула акапельная песня «Баллада о матери». Казалось, что выступающие живут этой песней. Во многом достижения хора не в его народности, а в том, что это пример жизни людей, воодушевленных музыкой и не живущих без нее, а, если хотите – живущих благодаря ей.  Духовным стимулом, во многом поддерживающим этих людей сейчас, стала песня. Сегодня «Реченька» – это один из интереснейших коллективов, прежде всего коллектив единомышленников, который ведет активную творческую деятельность, даря людям минуты радости, и возвращая их к истокам народной песни. Для любого творческого коллектива дата 40 лет свидетельствует о его зрелости, признании у поклонников, да и просто о его состоятельности. Возраст участников коллектива от 14 до 70 лет. Поют и женщины, и мужчины. Участники хора – желанные гости во всех уголках, как Курганской области, так и города Кургана. На счету у «Реченьки» огромное количество дипломов и грамот, они победители самых престижных конкурсов, а репертуар очень разнообразен. Это старинные и современные народные песни лирического и патриотического содержания, романсы и казачьи песни, фольклорные песни и авторские, обработки народных. Получив в 1983 году звание «Народный», «Реченька» до сих пор успешно его подтверждает, что говорит о высокой квалификации коллектива. 

Любое искусство живет энтузиастами, людьми во многом готовыми принести себя в жертву во имя идеи, умеющими зажечься самим и зажечь других. Для «Реченьки» такими творческими вдохновителями являются руководитель Екатерина Нопина и, конечно же, замечательный концертмейстер коллектива Александр Бламбаев. Под его умелым аккомпанементом оживают песни. Он сам прекрасный исполнитель и солист, и не только превосходно владеет баяном и гармонью, но, будучи очень веселым человеком, может хорошей шуткой поднять настроение участников. Александр – Лауреат премии «Душа Зауралья».

Екатерина Александровна Нопина руководит коллективом с 2011 года. Ее работа отличается самобытностью, бережным отношением к песне, она уделяет большое внимание художественному содержанию исполняемых произведений. Несмотря на то, что участники «Реченьки» не имеют специального музыкального образования, звучание их близко к профессиональному.  Екатерина Александровна смогла сплотить коллектив, сделать участников почти «родными» людьми. Они вместе отмечают праздники, празднуют дни рождения, дружат семьями.

Для юбиляров в этот день звучало множество поздравлений и теплых слов. Поздравили руководителя Екатерину Нопину и участниц хора со столь знаменательным юбилеем - заместитель главы района по социальной политике М.В.Барыло, руководитель отдела культуры И.В.Токарь, председатель районного совета ветеранов, пенсионеров вооруженных сил и правоохранительных органов Н.Д.Алексеева, директор районного дома культуры О.В.Новикова, директор НКО «Добрая воля» О.А.Гордиенко и, конечно же, поклонники таланта «Реченьки». За многолетний добросовестный труд каждый участник хора получил Благодарственное письмо от отдела культуры. Почетной грамотой награждены старожилы хора Валентина Бахматова и Людмила Быкова, которая поздравила коллектив как участница, стоящая у истоков его создания. От имени самых молодых участниц хора выступила студентка медицинского колледжа Нина Ботникова, которая является продолжательницей музыкальной династии, ее папа работает баянистом. Хор «Реченька» награжден Благодарственным письмом Управления культуры Курганской области за многолетний труд, вклад в развитие и сохранение народной песенной культуры Курганской области, а также Почетной грамотой Администрации Юргамышского района за высокие художественные достижения.

Гостем праздника выступил заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Цветень», руководитель Лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Станислав Белинский. 

Хор «Реченька» благодарит всех, кто помогал в организации юбилейного концерта. Директора НКО «Добрая воля» Ольгу Афанасьевну Гордиенко, Директора дома культуры Ольгу Вячеславовну Новикову, художников Вячеслава Лебедева и Александра Вигелина, Дмитрия Коробейникова, Клавдию Зяблову, Наталию Евдокимову, Ирину Важенину, Наталью Григоренко, Татьяну Кудрину.

Коллектив благодарит своих жен, мужей и детей за поддержку и понимание. Для каждого - коллектив- вторая жизнь. Каждый концерт – событие, перед которым они буквально преображаются, расцветая накрашенными губками, румянами, блеском вмиг помолодевших глаз и костюмов. Еще немного, и они вновь будут на сцене, еще немного и вновь заиграет баян, вновь польется песня и вновь взорвется аплодисментами зал. С днем рождения, «Реченька»!