«В начале было слово»

Окончание мая выдалось очень гастрольным для народного коллектива хора «Реченька» Юргамышского дома культуры (руководитель Е.Нопина, концертмейстер А.Бламбаев). Накануне Дня славянской культуры, 23 мая, коллектив выступил с большим сольным концертом в Областной библиотеке им.Югова (г.Курган). Не успели затихнуть последние звуки баяна, как на следующий день хор уже побывал с еще одним сольным концертом в библиотеке им. Маяковского (г.Курган).

Хотелось бы отметить радушие и гостеприимность встречающих сторон. В библиотеке им.Югова хор уже успел стать желанным гостем, а вот в библиотеке им.В.Маяковского выступали впервые. Мероприятие проходило совместно с Филологическим факультетом КГУ. Студенты рассказали о том, как Кирилл и Мефодий создавали свою знаменитую славянскую азбуку, о национальном колорите, и в завершении этого праздника хор исполнил русские народные песни. Это были и композиторские песни, и фольклорные и обработки народных. Некоторые песни были известны зрителям, и они пели вместе с артистами.

Примечательно то, что ведущей праздника была теперь уже студентка КГУ, а совсем еще недавно солистка хора «Реченька» Екатерина Чирухина. Три года отдала она этому народному коллективу. Последнюю песню Екатерина исполнила вместе с хором. Зрители очень тепло приветствовали самодеятельных артистов, аплодировали и закончилось мероприятие совместной фотосессией.

Мы выражаем благодарность Ольге Афанасьевне Гордиенко и Николаю Федоровичу Попроцкому за финансовую поддержку, Д.В.Молчанову и А.И.Черненко за предоставленный транспорт, а также всем участникам народного коллектива хора «Реченька» за душевное исполнение!

Спасибо всем большое!