35 лет на крыльях песни!


Народный коллектив хор «Ветеран» 30 ноября отметил свой 35-летний юбилей. В районном доме культуры прошел праздничный концерт «35 лет на крыльях песни!», посвященный этому торжественному событию. Поздравили руководителя Екатерину Александровну Нопину и участников хора глава района Игорь Юрьевич Касатов,  депутат Юргамышской районной Думы Алексей Иванович Шимолин, председатель районного совета ветеранов Анна Васильевна Щербакова, от имени старейших участников выступили Людмила Ивановна Обласова и Алла Харитоновна Жернова. Надежда Дмитриевна Алексеева, которая занимается в хоре чуть более года, рассказала о своих впечатлениях от занятий в этом коллективе. Художественный руководитель дома культуры Ирина Викторовна Токарь, поздравляя коллектив хора «Ветеран» с юбилеем, выразила  глубокое уважение и сердечную благодарность за многолетний труд и пожелала  неиссякаемого оптимизма, процветания и новых творческих достижений. Всем участникам хора были вручены подарки и благодарственные письма.

35 лет назад начался творческий путь народного хора «Ветеран». Сегодня - это состоявшийся песенный коллектив, со своими привычками, традициями и любимыми песнями. Вот уже много лет они радуют зрителей не только нашего поселка, но и всего района и даже области своим творчеством,  украшая своими яркими выступлениями  концерты и праздники, восхищая  своей энергией,  подавая пример активной творческой жизни. Песни в их исполнении всегда  находят живой отклик в сердцах слушателей. 

Для любого творческого коллектива дата 35 лет свидетельствует о его зрелости, признании у поклонников, да и просто о его состоятельности. Средний возраст участников за шестьдесят с небольшим, а старшему участнику – 80. И во многом достижения хора не в его народности, а в том, что это пример жизни людей, воодушевленных музыкой и не живущих без нее, или, если хотите – живущих благодаря ей.

 Хор «Ветеран» – это один из интереснейших коллективов, прежде всего коллектив единомышленников, который ведет активную творческую деятельность (более 20 концертов в год), даря людям минуты радости, и возвращая их к истокам народной песни. Огромное количество дипломов и грамот, активная гастрольная деятельность, разнообразие тематических концертов, а репертуар давно перевалил за 100 хоровых композиций. 

А начиналось все так. В 1982 г., по инициативе Анисьи Тимофеевны Мухортиковой, в Юргамышском доме культуры был создан клуб «Ветеран» в количестве 16 человек. Оказалось, что энергичные и жизнерадостные женщины очень любили песню. В 1983 г. из их числа был создан хор, руководителем которого стала Важенина Лидия Васильевна. В 1993 году коллективу присвоили высокое звание «Народный». Хор «Ветеран» до сих пор успешно его подтверждает, что говорит об их высокой квалификации.

В 2009 г. на смену Важениной Л.В. пришел новый руководитель Нопина Екатерина Александровна, которая руководит коллективом по сей день.

Вот уже более 20 лет аккомпаниатором хора является Александр Бламбаев, обладатель премии «Душа Зауралья», благодаря талантливой работе которого хор добился таких значимых успехов. 

Репетиции, концерты, поездки на фестивали, и снова выступления и репетиции. Такова жизнь этого задорного коллектива. За свои успехи хор неоднократно награждался. Он является лауреатом фестиваля «Салют Победа», фестиваля «Мы вместе», фестиваля «Любовь, Комсомол и Весна» и многих других.

Для каждого участника коллектив - вторая жизнь. Каждый концерт – событие, перед которым они буквально преображаются, расцветая накрашенными губками, румянами, блеском вмиг помолодевших глаз и костюмов. Еще немного и они вновь будут на сцене, еще немного и вновь заиграет баян, вновь польется песня и вновь взорвется аплодисментами зал. Закончится концерт, погаснет свет, и обязательно прозвучит вопрос: «Екатерина Александровна, а когда репетиция?». И она обязательно состоится…

С днем рождения, «ВЕТЕРАН»!


Коллектив хора «Ветеран» выражает огромную благодарность руководителю отдела культуры Администрации Юргамышского района и ведущей праздника Веронике Николаевне Бояринцевой, директору Дома культуры Ольге Вячеславовне Новиковой, директору проектов и фестивалей Дмитрию Александровичу Коробейникову за помощь в создании видеоролика, благодарим Клавдию Зяблову и Любовь Делягину за оформление выставки, Вячеслава Лебедева и Александра Вигелина за оформление сцены, а так же всех тех, кто принимал участие в этом юбилейном мероприятии. 

Мы благодарим всех гостей за теплые слова и подарки, а зрителей за дружные аплодисменты. Хор «Ветеран» не говорит вам «Прощайте!», а говорит: «До новых встреч! Встреч на крыльях песни!»


Автор Екатерина Нопина