День творчества

В дни осенних каникул, 30 октября, в районном доме культуры прошел день творчества. Для всех детей, которые решили узнать что-то новое и интересное и с пользой провести свое свободное время, специалисты дома культуры провели мастер-классы с целью раскрыть творческие способности ребят.

День творчества начался с мастер-класса, который провел режиссер районного дома культуры Дмитрий Коробейников. Актерский тренинг, состоящий из театральных игр, направленный на развитие актерской техники по системе Станиславского. Дети активно принимали участие, смело выходили на сцену и выполняли задания режиссера. В завершении тренинга, уходя со сцены Дмитрий Александрович поблагодарил юных актеров за интересную и веселую встречу и предложил детям посмотреть   интересный мультфильм на большом экране.

После детей пригласили в "страну мастеров" заняться декоративно-прикладным искусством и окунуться в мир оригами. Мастер-класс начался с небольшого экскурса в историю искусства по складыванию фигур из бумаги, из которого участники узнали, что оригами популярно во всем мире. Стоит отметить, что оригами помогает развить у детей мелкую моторику, концентрацию внимания, усидчивость, творческие навыки и воображение. Дети смогли сами показать свои умения в этом увлекательном процессе, они с большим удовольствием и интересом складывали оригами под руководством специалиста. Сначала было не просто, но дети внимательно смотрели и слушали, а руки ребят уверенно сгибали бумагу и результат того стоил. Девочки и мальчики очень увлеченно создавали своими руками журавликов, приносящих удачу и счастье. Так же "юные мастера" узнали о модульном оригами. Участники мастер-класса остались довольны и пожелали в дальнейшем продолжать знакомство с этой техникой. Время пролетело незаметно, расходиться дети не спешили, они обсуждали мастер-класс и выбирали новые поделки, которые попробуют сложить дома.

Мастер - классы прошли плодотворно, сделанные своими руками поделки ребята унесли с собой, как и впечатления о проведенном дне творчества, а лучшей наградой для организаторов стали слова благодарности и положительные эмоции детей. Нужно отметить, что организация досуга учащихся, активное участие в различных мероприятиях делает жизнь ребят насыщенной различными событиями, общением, позволяет им самореализоваться, получая массу положительных впечатлений и с пользой проводить свой досуг.

Художественный руководитель

районного Дома культуры, специалист ДПИ

  Светлана Бламбаева