Международный День белой трости

15 ноября 2018 г. в малом зале Юргамышского районного Дома культуры в состоялось традиционное мероприятие, посвященное Дню «Белой трости», на котором собрались люди с ослабленным или полностью потерявшие зрение. 

Практически все категории инвалидов имеют свою систему оповещающих знаков, по которым любой прохожий без труда определит, что перед ним человек, вероятно, нуждающийся в помощи. Для людей, лишенных возможности видеть, таким отличительным знаком является трость белого цвета. Увидев человека с белой тростью, мы безошибочно знаем, что этот человек либо плохо видит, либо не видит совсем. Международный день белой трости, День слепых, как иначе его называют, – это не только слова, рассказывающие о трудностях инвалидов. Это стремление понять людей, живущих рядом с нами, и принять их таковыми. В работе этой встречи приняли участие: и.о. заместителя Главы Юргамышского района по социальной политике Ж.В. Кривоногова, председатель Кетовской первичной организации общества слепых С.В. Рукавишникова, начальник Управления ПФР по Юргамышскому району Р.П. Хохлов, главный врач Юргамышской районной больницы К.В. Киреев и заместитель директора центра социального обслуживания населения по Юргамышскому району Е.Г. Шиленко.

Кроме этого, собравшихся в этот день музыкальными номерами порадовали народный коллектив ансамбль «Горицвет» (рук. И. Токарь), семья Бламбаевых Александр и Светлана, Надежда Черепанова и Юрий Светличный.