Юргамышский дом культуры

.

Юргамышский дом культуры был образован в 1939 году. Старое здание Дома культуры располагалось в старинном здании по улице Культуры, в дореволюционное время принадлежащее купцу Молодкину, в настоящее время эта улица переименована в улицу Соседовой. С 1941 года Дом культуры переходит в ведении отдела культуры и в связи с этим расширяется зона обслуживания, в которую вошли жители поселка и Юргамышского района. Первым директором был Александр Яковлевич Слепнев. В этот период при Доме культуры работали хоровой и драматический кружки, духовой оркестр. В годы войны в здании Дома культуры располагался военный госпиталь, участники художественной самодеятельности давали концерты для раненых бойцов. В послевоенное время культпросвет работники вели большую концертную деятельность в поселке Юргамыш и выезжали агитбригадами на поля колхозов и совхозов.

В 1980 году состоялось большое событие в культурной жизни района, открылось новое здание Районного дома культуры, расположенного в центре поселка по улице Ленина. С 2004 года директором РДК является Ольга Вячеславовна Новикова. Коллектив учреждения состоит из творческих людей, энтузиастов своего дела, которых знают не только в Юргамышском районе, но и далеко за его пределами. 

Сегодня наш дом культуры – это более 280 человек, занимающихся в 18 творческих объединениях; 4 коллектива, имеющие звание «Народный»; 12 высококвалифицированных специалистов, имеющих награды областного, и районного уровня; коллективы, участвующие в областных, межрегиональных, региональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях и получившие высокие награды; более 12 традиционных районных фестивалей и конкурсов.