Акция "Блокадный хлеб"

Хлеб…Какое простое, повседневное слово. Оно также естественно для нас, как слова мама, солнце, вода. К сожалению, мы, поколение 20-21 века, не придаем этому слову того значения и уважения, которое оно заслуживает! Страшное веяние нашего времени - мы перестали беречь хлеб! А зачем?! Ведь его много, можно пойти и просто купить. Сейчас - новый век, к хлебу новый подход… Но правильно ли это?! Чтобы понять истинную цену хлеба, в концертном зале Юргамышского дома культуры, 27 января, для учащихся Юргамышской средней школы 6-х и 7-х классов прошло мероприятие "Блокадный хлеб". Ведущий Дмитрий Коробейников, рассказал, об осаждённом Ленинграде, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям блокадного города, о юной Тане Савичевой и её дневнике. Каждый из ребят получил блокадный паёк, крохотный кусочек хлеба, который порой был единственной едой за день для жителей осажденного города. Этот хлеб стал для присутствующих, как частичка того времени, донесенная до сегодняшнего дня. Мероприятие завершилось показом художественного фильма "Блокадный дневник Тани Савичевой". В Фойе был оформлен информационный стенд День памяти "Непокоренный Ленинград" и фото - выставка "Дети блокадного Ленинграда". Розданы буклеты.
Подробнее

Клуб "Наша усадьба" собрал друзей

Клуб «Наша усадьба», уютно расположившийся в Юргамышской центральной библиотеке прекрасно работает в течение десяти лет. Свой славный юбилей они решили отпраздновать, пригласив к себе друзей.
Разделись минуты радости с «усадьбовцами» пришли друзья и все те, с кем клуб тесно сотрудничает. Среди гостей руководитель отдела культуры С.С. Бламбаева, директор центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания И.Е. Важенина, председатель районного Совета ветеранов Н.Д. Алексеева, группа «Селяночка» из села Гагарье, Татьяна Ивановна Кустова и Нина Петровна Анохина из Красного Уральца.
Руководитель библиотеки Виктория Рудольфовна Кузнецова поздравляя участниц клуба с круглой датой, искренне отметила, что, если загадать желание в свой юбилей, оно непременно сбудется, если искренне верить в успех. Пожелала надеяться на всё самое лучшее. В нынешнем году клуб участвовал в онлайн конкурсе театрально-художественного творчества «В гостях у сказки», посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России «В гостях у сказки» в качестве артистов, сценаристов, изготовителей кукол и получил за это первое место в номинации «Кукольный спектакль».
Клуб – это своеобразный творческий городок, со своими жителями и историей. Впервые он распахнул свои двери 24 января 2013 года. Его открытие стало большим событием для Юргамыша.
Клуб «Наша усадьба» объединил категорию людей почтительного возраста. Он для многих стал единственным местом, где встречаются люди, близкие по духу и убеждениям. В него вошли лучшие цветоводы и хозяйки усадеб, самые замечательные женщины посёлка.
Все вместе они познавали азы огородничества и садоводства, осваивали агротехнику посадки картофеля, кабачков, лука, боролись за сохранность кедровника, участвовали в акциях, мастер-классах, выставках, конкурах, чествовали именинниц, проводили встречи с писателями, врачами, косметологами, аромо-психологами, специалистами по парфюму, с известными личностями, встречали гостей и сами путешествовали по району и Курганской области. В «Нашей усадьбе» женщины находили себе увлечение по душе, делились новостями и самым сокровенным.
История клуба неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у истоков, творил, дарил свой талант и любовь, старался интереснее провести мероприятия и тех, кому лучшей наградой были полные залы и искреннее признание.
Каждый из участниц внёс свою неоценимую лепту. Несменным руководителем клуба 10 лет является Татьяна Михайловна Потапова. Ксения Михайловна Беляева пришла на помощь со своими знаниями в агротехнике. Любовь Фердинантовна Делягина семь лет была председателем клуба. Множество её идей приняты и воплощены «усадьбовцами». Она, пожалуй, главный вдохновитель на новые дела.
За десять лет в состав клуба входило немало милых женщин: Людмила Ивановна Воронова, Нина Петровна Варлакова, Лилия Леонидовна Хомякова, Валентина Тимофеевна Баранова, Валентина Зиновьевна Речкалова, Таисия Геннадьевна Сторожева, Евгения Артёмовна Иванова, Зоя Леонидовна Кузнецова.
С теплотой вспомнили и тех, кто, к сожалению, ушёл в мир иной – это Делягина Светлана Ивановна, Волкова Калерия Леонидовна, Сметанина Зинаида Александровна, Денисова Нина Ивановна.
В этот день клуб принимал подарки. Творческие поздравления преподнесли гости из Гагарья. Они душевно пели и искренне радовались за своих друзей по духу. Красноуральские женщины богаты талантами, они не отстают в добрых делах и сотворении прекрасного своими руками. После торжественной церемонии, все дружно пили чай, весело вели беседы, затеяли игры и снова от души пели. Настоящий праздник друзей и единомышленников.
Подробнее

"От Рождества до Крещения - Веселые Святки"

"От Рождества до Крещения - Веселые Святки"
В рамках проекта по популяризации русского фольклора 20 января в Юргамышской СОШ прошло мероприятие "От Рождества до Крещения - Веселые Святки". Хормейстер дома культуры Екатерина Нопина и хореограф Татьяна Кудрина провели познавательно - игровую программу для учеников 4 Д класса. Ребята рассказали о том, какие обряды в их семье проходят во время таких русских праздников, как Рождество и Крещение. Также услышали много нового о святочных днях. Что делали в эти дни, куда ходили, во что играли, для чего и как гадали. Поиграли в игры: "Метание снежков", "Царь горы", "Русская каша" и др.
Подробнее

"Крещенские гулянья"

Праздник Крещения относится к числу главных православных праздников и отмечается в России 19 января. Весь православный мир празднует в этот день Крещение Господня.
Накануне Крещения 18 января на центральной площади п. Юргамыш прошли «Крещенские гулянья». Присутствующим рассказали, как гуляли в Крещение на Руси, какие приметы сохраняются в народной традиции. Все желающие гадали на валенке на суженного и водили хороводы. Для гостей праздника звучали песни народного коллектива ансамбль «Горицвет».
Подробнее

"Зимние истории народной культуры"

Творческий коллектив Юргамышского ДК, 19 января, принял участие в областном рождественском фестивале «Зимние истории народной культуры» в г.Кургане: представил концертно-игровую программу «Веселые святки». Ведущая, Екатерина Нопина, рассказала зрителям, которых немало собралось на площади им.В.Ленина, о замечательном времени в русском народном календаре - от Рождества до Крещения, которое зовется Святками. Свои яркие, задорные песни подарил всем собравшимся народный коллектив ансамбль «Горицвет» (руководитель Александр Бламбаев). Не оставил никого равнодушным веселый танец «Валенки» в исполнении хореографа дома культуры Татьяны Кудриной. Танцевали, водили хоровод, гадали, очень многое узнали о праздновании, народных приметах и традиционных обрядах на Крещение. Выражаем благодарность организаторам фестиваля за отличную организацию мероприятия: новогоднее оформление, ярмарку, горячий чай и аттракционы. Понравилось всем - и зрителям и артистам!
Подробнее

"Зимняя карусель"

"Зимняя карусель"
В рождественский сочельник, 6 января, на центральной площади п.Юргамыш прошла концертная программа "Зимняя карусель". В концерте приняли участие: Татьяна Асатова, Ирина Важенина, Александр и Светлана Бламбаевы, Ольга Легаева, Екатерина Нопина, танцевальный коллектив "Грация" (рук.Т.Кудрина) и народный коллектив ансамбль "Горицвет" (рук.А.Бламбаев). Прозвучали песни о Новом годе, о зиме, а также песни из советских кинофильмов, очень любимые народом. Зрители подпевали артистам, танцевали и водили хороводы.
Поздравляем всех с Рождеством и желаем всем дарить добро, и конечно, мира!
Подробнее

Детская игровая программа "Святочные гадания"

Святочные развлечения - это хороводы, пляски, обильное угощение, игры и веселье , вечерние посиделки с гаданиями и колядки. Сегодня в Юргамышском доме культуры прошла детская игровая программа "Святочные гадания". Ребята узнали что такое Святки, как раньше гадали, поиграли в игры и конкурсы: '"Кто кем будет по профессии" , "Какой будет год", "Валенок", "Рукодельница" , "Свеча желаний", поводили хоровод. В гости к ребятам пришел Домовой и тоже поиграл детьми! В конце игровой программы ребята отведали вкусное угощение и посмотрели мультфильм на большом экране.
Подробнее

Викторина «Новогодние приключения»

Викторина «Новогодние приключения»
Новогодние каникулы — это лучшее время в году для развлечений, отдыха и разгрузки.
Сегодня в Юргамышском доме культуры прошла викторина «Новогодние приключения». Ребята показали свои знания, отвечая на вопросы и отгадывая загадки, повеселились участвуя в конкурсе «Собери снеговика». После мероприятия дети дружно посмотрели мультфильм на большом экране.
Подробнее

Ангел - символ Рождества

Новогодние каникулы продолжаются! Ангел - символ Рождества. На него можно загадывать желание, просить оберегать и украшать дом, ёлочку. В святочные дни принято дарить открытки с изображением ангелов, маленькие сувенирные фигурки ангелочков . Особенно ценным становиться такой подарок, если сделать его своими рукам. Сегодня, 3 января, в Юргамышском доме культуры прошел мастер-класс для детей "Ангел Рождества" . Ребята сделали Ангелочков своими руками и посмотрели мультфильмы на большом экране.
Подробнее

"Новогодние рекорды"

"Новогодние рекорды" Юргамышский ДК продолжает свою работу в новогодние каникулы. Сегодня, 2 января, на центральной площади поселка прошла игровая программа «Новогодние рекорды». Дети с удовольствием ставили рекорды в меткости, в скорости, тренировали глазомер и память, а также разгадывали новогодние загадки, соревновались в знании зимних песен и произнесении скороговорок. Все без исключения получили сладкие призы!
Подробнее