Выставка Михаила Петровича Кропачева



12 сентября в выставочном зале «Народная галерея» Курганского областного Центра народного творчества и кино состоялось открытие выставки по художественной обработке дерева. На выставке представлены работы двух авторов: Кропачева Михаила Петровича, мастера художественной росписи из поселка Юргамыш, и Кривоногова Игоря Сергеевича, мастера по традиционным техникам обработки дерева из села Кетово.

Михаил Петрович Кропачев владеет всеми видами художественной росписи и расписывает свои изделия в разных техниках - от хохломы до подлинной живописи. Несмотря на свой возраст (83 года), Михаил Петрович ведет активную творческую жизнь, участвует во всех мероприятиях района, неоднократно принимал участие в областных выставках декоративно-прикладного творчества, является победителем областного конкурса «1 +1». Вместе с живописными панно Михаил Петрович принес полученные на различных выставках и конкурсах дипломы и грамоты.

Всего в экспозиции собраны 31 декоративное панно М.П.Кропачева и 20 малых и больших изделий И.С.Кривоногова. На открытии в «Народной галерее» смог присутствовать лишь Михаил Петрович. С работами умельцев пришли познакомиться мастера декоративно-прикладного творчества и учащиеся школы искусств № 1 г.Кургана.

Рассказала о представленных экспонатах, о творческом пути мастеров специалист по жанрам творчества Курганского областного Центра народного творчества и кино Ирина Гордиевских. Приветствовала собравшихся директор КОЦНТК Светлана Корнеева.

Школьников заинтересовало творчество Михаила Петровича, они задали художнику много вопросов, связанных с технологией письма.