Какова на Покров погода – такова и зима…

По православному календарю 14 октября отмечают большой праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Покров «дословно» значит покрывало Богородицы. Молятся ей, как главной заступнице во всех бедах, прося о защите и «покрове».
Накануне праздника, 12 октября, специалисты Юргамышского центра культуры провели тематическую беседу на тему празднования Покрова: рассказали об истории возникновения, о традициях, обрядах и приметах на этот день.
Все главные обряды в этот день проводят женщины – для семьи, для дома для детей. На Покров хозяйки первый раз разводят огонь в печи, используя ветки плодовых деревьев – для будущего урожая и процветания семьи. В наше время можно сжечь несколько веточек яблони в сковороде и окурить дымком жильё, произнося: «Дыму виться, к небу стремиться, моим желаниям сбыться, а богатству в моем кошеле поселиться!»
На Покров обязательно пекут блины – для благосостояния. Они являются символом солнца. Когда хозяйка испечет первый блин, она делит его на 4 части и раскладывает по углам кухни – это подношение домовому. Если ему сытно – то дома тепло, спокойно и уютно.
Еще для застолья пекут специальный каравай. Рецепт теста на ваше усмотрение. Им обязательно нужно угостить родственников и соседей. Это принесет богатство.
Многое изменилось с тех пор, но и сейчас можно сделать на Покров что-то хорошее: отвезти ненужные вещи в детский дом, помочь близким и нуждающимся. Пригласить гостей и угостить их, пожелать здоровья и хорошего настроения. Поставить свечку перед иконой Богородицы. И пусть она защитит вас своим покровом от всех бед и несчастий на весь грядущий год.